воскресенье, 3 марта 2019 г.

Конспект урока по теме "Appearance"


Открытый урок по теме « Lets describe people»
Класс: 5
УМК:  Английский язык, 5 класс, Spotlight, Ваулина Ю.Е., Дули Д.
Тема урока:  «Описание внешности и характера людей»
Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности комбинированный
Цели:
Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.
Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Задачи:
Учебные:
  1. Развитие лексических навыков по темам «Семья», «Внешность»;
  2. Употребление глагола to have;
  3. Развитие монологической речи по теме «Внешность. Характер»;
  4. Развитие умения задавать вопросы и давать ответы в краткой форме;
  5. Развитие  произносительных навыков.
Развивающие:
       1.  Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
       2.  Развитие умения строить высказывание по образцу и самостоятельно;
       3.  Развитие внимания, памяти и познавательной активности
Воспитательные:
       1. Развитие интереса к иностранному языку;
       2. Воспитание умения работать в парах, самостоятельно.

Планируемый результат
Предметные умения:
1.      Умение правильно понимать значение лексики по теме.
2.      Умение использовать лексику в ситуации общения.
3.      Умение строить высказывания с использованием опор.

УУД:
Личностные:  установление связи между целью деятельности и ее результатом, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками, готовности к саморазвитию и самообразованию.
 Регулятивные: осуществление действий самонаблюдения, самооценки, самоконтроля в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
 Познавательные:  построение логических рассуждений, освоение ознакомительного слушания и чтения;
 Коммуникативные: формулировка собственного мнения, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

Ход урока.
1. Приветствие.
Good morning, dear friends. I’m glad to welcome you at the lesson. Have a look at the blackboard. You can see two groups of words there, but there is one odd word in each group. Can you guess which word it is?
Now have a look at the walls. What are we going to talk about today?
2. Warm up.
·         Match the opposites on the board.
·         1. Brainstorm sentence endings board race
Teams race to write as many correct ending to a sentence stem as they can, e.g. “He has blue…”, “He has a big…” or just “He is…”
Cool
Kind
Sweet
Clever
Friendly
Noisy
Funny
Naughty
Caring


3. Проверка домашнего задания. Checking up hometask. P. 58? Ex.

4. Развитие навыков говорения. Speaking activity.
Have a look at the walls. Magazine pictures of a variety of people - post these on the walls of your meeting room.
  • Model the description order: “She (or He) is a (size,) (shape,) (ethnicity,) (gender.) (“He is a tall, slender, Asian boy.”)
  • Gradually add the other descriptive characteristics: eg. She has “short, curly black hair.” or “S/He is in a wheelchair.”
  • Give a description of one of the people in the magazine photos you have posted around the room, and have students guess which person you are describing.
  • Have the student who guesses first give a description for his/her classmates to guess.
5. Динамическая пауза. Let`s start our gymnastics.
Let`s do gymnastics!
Bend left! Bend right!
Sit down! Stand up!
Hands up! Hands down!
Hands on hips! And sit down!
6. Развитие лексических и грамматических навыков: worksheets.
7. Говорение. Работа в парах.

Pair the class off. If numbers are uneven, place students in threes. This time, have them write positive descriptions about their peers and take turns sharing with each other.

8. Проектная работа.

A robber robbed a bank in Kolomna last night. There is a witness who saw him coming out of the bank.
Read the description and draw the picture of the robber.
Put your pictures on the board and let’s compare your drawings.
9. Оценивание работы учащихся с аргументацией.
10. Домашнее задание.
Составить высказывание—описание-сравнение членов своей семьи.
11. Рефлексия.
Что поняли учащиеся,  какая часть урока понравилась больше всего, какие задания запомнились, что нового узнали на уроке, какие задания показались наиболее сложными, что бы хотелось ещё узнать, обсудить по теме «Внешний вид и характер человека».
 What did we do during the lesson? What was new for you?


Приложение.


Glossary
Appearance – внешность                                                                       Character – характер
Beautiful – красивый                                                                                  Friendly - дружелюбный
Straight/ wavy/ spiky hair –                                                                      Helpful – полезный (готовый помочь)
прямые/волнистые/ежиком (волосы)                                                            Clever - умный
Bald – лысый                                                                                                  Smart - умный
Short – низкий                                                                                               Funny - смешной
Tall – высокий                                                                                                Happy – весёлый, счастливый
Thin – худой                                                                                                   Brave - смелый
Plump – пухлый                                                                                            Kind - добрый
Young – молодой                                                                                         Nice – хороший, милый
Elderly – пожилой                                                                                        Honest - честный
Beard – борода                                                                                             optimistic - оптимистичный
Narrow – узкий                                                                                                             Sociable - общительный
Chubby – круглолицый                                                                             Calm - спокойный
Scruffy – неряшливый, неопрятный                                                  Hard-working – трудолюбивый

Glossary
Appearance – внешность                                                                       Character – характер
Beautiful – красивый                                                                                  Friendly - дружелюбный
Straight/ wavy/ spiky hair –                                                                      Helpful – полезный (готовый помочь)
прямые/волнистые/ежиком (волосы)                                                            Clever - умный
Bald – лысый                                                                                                  Smart - умный
Short – низкий                                                                                               Funny - смешной
Tall – высокий                                                                                                Happy – весёлый, счастливый
Thin – худой                                                                                                   Brave - смелый
Plump – пухлый                                                                                            Kind - добрый
Young – молодой                                                                                         Nice – хороший, милый
Elderly – пожилой                                                                                        Honest - честный
Beard – борода                                                                                             optimistic - оптимистичный
Narrow – узкий                                                                                                             Sociable - общительный
Chubby – круглолицый                                                                             Calm - спокойный
Scruffy – неряшливый, неопрятный                                                  Hard-working – трудолюбивый